+7 (985) 923-74-53

Работа пластического хирурга в очень маленькой степени сравнима с мастерством портного. Пластического хирурга можно рассматривать как швеца кожи, жира, мышц и костей. Но очевидно, что есть огромная и принципиальная разница между этими двумя ремеслами: пластический хирург работает с живым материалом. В отличие от инертной ткани , с которой имеет дело портной , живая ткань продолжает формировать результат и после того, как "пошив" закончен.


И хотя в пластической хирургии наряду с медицинской и научной технологией присутствуют и мастерство, и даже искусство , она существенно отличается от других творческих профессий, поскольку пластический хирург работает с субстанцией - человеческой тканью, - которая живет. Операция может быть выполнена в совершенным мастерством и в строгом соответствии с практикой медицины, но, если эта ткань принадлежит к такому типу, который плохо заживает, конечный результат будет далек от оптимального. Оптимальный результат можно получить только в оптимальных биологических условиях. Трудно сказать с определённостью, какие биологические факторы будут влиять на результат, но опытный пластический хирург может сделать неплохое предсказание по состоянию тканей. Мы знаем, например, что если на носу пациента кожа толстая и с большим количеством сальных желез, то при заживлении после операции на носу весьма вероятно развитие под кожей соединительной ткани. Это может привести к тому, что кончик носа будет округлее, чем хотелось бы. У пациентов с толстой одутловатой кожей на лице результат подтяжки лица будет хуже, чем у пациентов с более тонкой и податливой кожей. Кожа может также растягиваться и нарастать, что прекрасно иллюстрируют изменения живота во время беременности. Такая эластичность кожи тоже влияет на результат эстетической операции. Если кожа растягивается слишком легко, результат будет хуже, чем у пациентов с кожей лучшего качества. Это одна из причин, по которым пластическому хирургу важно описать пациенту ожидаемые им, хирургом, результаты по возможности ясно и точно. Это важно и для пациента - чтобы и его ожидания были: рациональными. Конечно же, чтобы получить результат, ожидаемый хирургом, операция должна быть произведена на высшем уровне. Пациенты часто спрашивают, как долго будут длиться улучшения, достигнутые в результате эстетической хирургии. Это, конечно, зависит в основном от типа операции. Некоторые результаты, например, изменения формы ушей или носа, устойчивы, хотя эти органы немного растут с возрастом. Устойчивы также результаты удаления "генетических отложений" жира с определенных областей или изменения размеров груди. Результаты операций, сопровождающихся растяжкой кожи или нижележащих тканей, ухудшаются по мере увеличения возраста пациента. Как долго в каждом конкретном случае будет длиться эффект операции, предсказать с определенностью нельзя. Ухудшения могут сохраняться в течение нескольких лет, но возраст заморозить нельзя и рано или поздно все вернется в то состояние, которое было до операции.

Существует всеобщее заблуждение, что человеку, которому была сделана подтяжка лица. придется делать через несколько лет другую, поскольку э т а операция заставляет кожу стареть быстрее. Это попросту неправда. Старение кожи вовсе не ускоряется подтяжкой лица. Оно происходит в своем собственном темпе, который не постоянен, но меняется скорее ступенями. В некоторые периоды, например, в менопаузе, старение кожи идет быстрее. Пациентка, которая выглядит на десять лет моложе после эстетической хирургии, предпринятой, чтобы скрыть эффект старения, будет продолжать стареть, но будет всегда выглядеть на десять лет моложе своего возраста.

Все права защищены, 2022, Ключников В.В.